AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

Prof. Dr. med. Joachim P. Steinbach

Institutsleiter
Hertie Stiftungsprofessur für Neuroonkologie
Facharzt für Neurologie
Zusatzweiterbildung Medikamentöse Tumortherapie


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
joachim.steinbach@med.uni-frankfurt.de

 


Dr. med. (F) Kea Franz

Stellvertretende Institutsleiterin
Fachärztin für Neurochirurgie
Zusatzweiterbildung Palliativmedizin
Oberärztin der Klinik für Neurochirurgie

Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
k.franz@em.uni-frankfurt.de

 


PD Dr. med. Oliver Bähr

Leitender Oberarzt
Facharzt für Neurologie
Zusatzweiterbildung Medikamentöse Tumortherapie
Ärztlicher Leiter der Studienzentrale

Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
oliver.baehr@med.uni-frankfurt.de

 

 

 

Dr. med. Martin Voß

Funktionsoberarzt
Facharzt für Neurologie


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
martin.voss@kgu.de

 

 

 

Dr. med. Michael Ronellenfitsch

Funktionsoberarzt
Facharzt für Neurologie
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin
Leiter des neuroonkologische Forschungslabors


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
michael.ronellenfitsch@kgu.de

 

 

 

Dr. med. Gabriele Maurer

Assistenzärztin
(Zur Zeit in der Elternzeit)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
gabriele.maurer@kgu.de

 

 

 

Dr. med. Michael Burger

Assistenzarzt
(Zur Zeit in der Klinik für Neurologie, Dopplerlabor)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
michael.burger@kgu.de

 

 

 

Dr. med. Julia Tichy

Assistenzärztin
(Zurzeit in der Psychiatrie and der HSK Wiesbaden)



Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
julia.tichy@kgu.de

 


Dr. med. Anna-Luisa Thiepold

Assistenzärztin
(Zurzeit in der Klinik für Neurologie, Stroke Unit 95-2)

 

Telefon 069 / 6301 - 6982
Fax 069 /6301 - 4640
anna-luisa.thiepold@kgu.de

 

 

 

Katharina Wenger

Assistenzärztin
(Zur Zeit in der Forschung)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
katharina.wenger@kgu.de

 

 

 

Dr. med. Iris Divé

Assistenzärztin
(Zurzeit in der Forschung)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
iris.dive@kgu.de

 

 

Dr. med. Marie Meyer-Ohlendorf

Assistenzärztin
(Zurzeit in der Klink für Neurologie, Intensivstation 95-3)


Telefon 069 / 6301 - 6982
Fax 069 /6301 - 4640
marie.meyer-ohlendorf@kgu.de

 

 

 

Iris Mildenberger

Assistenzärztin
(Zurzeit in der Forschung)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
iris.mildenberger@kgu.de

 

 

Eike Steidl

Assistenzarzt
(Stationsarzt 95-4)


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
eike.steidl@kgu.de

 

 

 

Hans Urban

Assistenzarzt
(Zur Zeit in der Forschung)



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
hans.urban@kgu.de

 

 

 

 

Dr. med. Hans Cieplik

Assistenzarzt
(Zur Zeit in der Forschung)



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
hans.cieplik@kgu.de

 

 

 

 

Elena Gomez-Bravo

Arzthelferin / Studienassistentin

 


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
elena.gomez-bravo@kgu.de

 

 

Elvira Müller

Krankenschwester / Studienassistentin


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
elvira.mueller@kgu.de

 

 

Manuela Vetter

Krankenschwester



Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
manuela.vetter@kgu.de

 

 

 

Clarissa Schaumburg-Bähr

Krankenschwester / Studienassistentin

 


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
clarissa.schaumburg-baehr@kgu.de

 

 

 

Annegret Köpke

Krankenschwester / Studienassistentin

 


Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
annegret.koepke@kgu.de

 

 

 

Nina Höfler

Medizinstudentin /  Dokumentation



Telefon 069 / 6301 - 87711
Fax 069 /6301 - 87713
nina.hoefler@kgu.de

 

 

Ines Bruns

Diplom-Biologin



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
hartel@med.uni-frankfurt.de

 

 

 

Nadja Lorenz

Diplom-Biochemikerin



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
nadja.lorenz@googlemail.com

 

 

 

Sonja Heller

Doktorandin (Medizin)



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
sonjaheller@gmx.net

Sebastian Fischer

Doktorand (Medizin)



Telefon 069 / 6301 - 87721
Fax 069 /6301 - 87726
sebafisc@stud.uni-frankfurt.de

 

 

 

Allgemeine Informationen

Institutsleiter:
Prof. Dr. med. Joachim P. Steinbach

Dr. Senckenbergisches Institut für Neuroonkologie
Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie (Haus 95)
Schleusenweg 2-16
60528 Frankfurt am Main
Tel. +49 (0)69/6301-87711
Fax +49 (0)69/6301-87713
neuroonkologie@kgu.de


Station 95-4

Tel. +49 (0)69/6301-5485
Fax +49 (0)69/6301-4640

Station 95-7
Tel. +49 (0)69/6301-5486
Fax +49 (0)69/6301-6872

Anfrage zur stationären Aufnahme

Für Zuweiser:
Tel.: +49 (0)69/6301-2222
Für Patienten:
Tel.: +49 (0)69/6301-3322

Aktuelles

Selbsthilfegruppe Hirntumor in Frankfurt

Sollten Sie als Patient/in oder auch als Angehörige/r Interesse an der Teilnahme haben, stellen wir gerne den Kontakt her. mehr ...

Zertifizierung

Das Hirntumorzentrum am Universitätsklinikum Frankfurt wurde durch die Deutsche Krebsgesellschaft zertifiziert. Damit sind wir das einzige zertifizierte Hirntumorzentrum im Rhein-Main-Gebiet (Stand 07/2015)

Das Qualitätsmanagementsystem des Dr. Senckenbergischen Instituts für Neuroonkologie wurde gemäß dem Regelwerk der ISO 9001:2008 zertifiziert.

Pfeil zum Seitenanfang