AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

Klinische Forschung und Studienzentrale

Lei­tung For­schung und Stu­di­en­zen­tra­le
Dr. med. Renate Hammerstingl
Tel.: 069 - 6301-87296
E-Mail: renate.hammerstingl@kgu.de

 

Sekretariat Klinische Forschung und Studienzentrale
Frau Andrea Wirth
Tel.: 069 - 6301-5167
E-Mail: andrea.wirth@kgu.de

Studienkoordination
Frau Steffi Aronica
Tel.: 069 - 6301-4094
E-Mail: Steffi.Aronica@kgu.de

Frau Dr. rer nat. Anne Krämer
Tel.: 069 - 6301-7254
E-Mail: anne.krämer@kgu.de

Frau Camilla Scherer
Tel.: 069 - 6301-87212
E-Mail: camilla.scherer@kgu.de

Frau Dorothee Schwarz
Tel.: 069 - 6301-7254
E-Mail: Dorothee.Schwarz@kgu.de

Studienadministration

Frau Sabine, Schneider
Tel.: 069 - 6301 - 6116
E-Mail: Sabine.Schneider@kgu.de

Medizinische Technische Radiologie Assistentin (MTRA)

Frau Martina Brindlinger
(Teamleitung Wissenschaft)
Tel.: 069 - 6301-87275
E-Mail: brindlinger@em.uni-frankfurt.de


Frau Najima AL Hammouti
Tel.: 069 - 6301-4793

Medizinische Physik

Dr. rer. med. Frank Hübner
Tel.: 063 - 6301-4793
E-Mail: frank.huebner@kgu.de

Dr. phil. nat. Babak Bazrafshan
Tel.: 069 - 6301-4793
E-Mail: babak.bazrafshan@kgu.de

Kontakt

Direktor:
Prof. Dr. med. T. J. Vogl
www.radiologie-uni-frankfurt.de

Sekretariat Prof. Vogl
Tel.: +49 69 / 6301-7277
Fax: +49 69 / 6301-7258
Zentrum der Radiologie
Haus 23c
Tel.: +49 69 / 6301-87200
Gynäkologische Radiologie
Haus 14
Tel.: +49 69 / 6301-5174
Pädiatrische Radiologie
Haus 32
Tel: +49 69 / 6301-5248
Orthopädische Radiologie
Friedrichsheim

Tel.: +49 69 / 6705-211

 

Anfrage zur stationären Aufnahme

Für Zuweiser
Tel.: +49 69 / 6301-2228
Für Patienten
Te.: +49 69 / 6301-3228

Qualitätsmanagement

Unser Institut gehört zu:

Leading Medicine Guide Siegel
Arztpräsentation deutschArztpräsentation englisch
Arztpräsentation russischArztpräsentation arabisch
Pfeil zum Seitenanfang