AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

Mitarbeiter

Arbeitsgruppenleiter:

Projektleiter Biomarker und Experimentelle Schlaganfallforschung
OA PD Dr. Christian Förch
E-Mail: foerch@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 6875 o. 6395 (Sekretariat)

Projektleiter Schlaganfallbildgebung
OA PD Dr. Oliver Singer
E-Mail: o.singer@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 5942 o. 6395 (Sekretariat)

Projektleiter Epidemiologie, Klinische Studien, Ultraschall
OA PD Dr. Matthias Lorenz
E-Mail: matthias.lorenz@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 83059 o. 6395 (Sekretariat)


Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Name Email Arbeitsgruppen
Dagmar Barthel 

Dagmar.Barthel@kgu.de

Biomarker
Dr. Anastasia Betaki-Kallinikidou Anstasia.Betaki@kgu.de Klinische Studien
Heike Braun Heike.Braun@kgu.de Klinische Studien
Dr. Robert Brunkhorst Robert.Brunkhorst@kgu.de Experimentelle Schlaganfallforschung
David Ghane, BSc  coordination@prog-imt.org Epidemiologie
Isabel dos Santos Isabel.Santos@kgu.de Klinische Studien
Dr. Florian Dvorak Florian.Dvorak@kgu.de

Biomarker /
Klinische Studien

Damla Guerzoglu Damla.Guerzoglu@kgu.de Klinische Studien
Dr. Veronika Haripyan Veronika.Haripyan@kgu.de Biomarker
Christian Henke Christian.Henke@kgu.de Klinische Studien
Dr. Farhad Iranmanesh fPP_farhad@yahoo.com Experimentelle Schlaganfallforschung
Sepide Kashefiolasl Sepide.Kashefiolasl@kgu.de Experimentelle Schlaganfallforschung
Arne Lauer Arne.Lauer@kgu.de Experimentelle Schlaganfallforschung /
Klinische Studien
Dr. Sebastian Luger Sebastian.Luger@kgu.de Experimentelle Schlaganfallforschung /
Klinische Studien
Anika Männer Anika.Maenner@kgu.de Klinische Studien
Dr. Waltraud Pfeilschifter Waltraud.Pfeilschifter@kgu.de

Experimentelle Schlaganfallforschung /
Klinische Studien

Ximing Liao, BSc, MSc, PhD liao@med.uni-frankfurt.de Epidemiologie
Dr. Carolin Schäfer carolin.schaefer@bch.aphp.fr Epidemiologie
Dipl. Päd. Sriramya Somasundaram sriramya.somasundaram@kgu.de Diagnostik von Sprach- und Sprechstörungen
Pia Zeiner Pia.Zeiner@kgu.de Klinische Studien

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ehemaliges AG Mitglied, seit 1.1.2008 CA Klinikum Herford
Prof. Dr. Matthias Sitzer
E-Mail: Matthias Sitzer

Ehemaliges AG Mitglied, seit 1.2.2010 CA Klinikum Fulda
Prof. Dr. Tobias Neumann-Haefelin
E-Mail: tnh@rz.uni-frankfurt.de

 Doktoranden

Cand. med. Susanne Bolesch
Cand. med. Kirsten Helwig
Cand. med. Anika Müller
Cand. med. Jakob Pawlita
Cand. med. Jan Hendrik Schäfer
Cand. med. Frieder Schlunk
Cand. med. Sabrina Spechtmeyer
Cand. med. Dana Strenge
Cand. med. Alexander Seiler
Cand. med. Johann-Philipp Zöllner

Arbeitsgruppenleiter:

Projektleiter Biomarker und Experimentelle Ischämie
OA PD Dr. Christian Förch
E-Mail: foerch@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 6875 o. 6395 (Sekretariat)

Projektleiter Schlaganfallbildgebung
OA PD Dr. Oliver Singer
E-Mail: o.singer@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 5942 o. 6395 (Sekretariat)

Projektleiter Epidemiologie, Klinische Studien, Ultraschall
OA PD Dr. Matthias Lorenz
E-Mail: matthias.lorenz@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49(0)69 6301 83059 o. 6395 (Sekretariat)

Pfeil zum Seitenanfang