Unser Institut

Professoren/Gruppenleiter

Institutsdirektor:

Prof. Dr. Pfeilschifter, Josef
T +49 69 6301 - 6951
pfeilschifter@em.uni-frankfurt.de

Sekretariat:

Schmidt, Ute
T +49 69 6301 - 6951
F +49 69 6301 - 7942/ -7420
schmidt@med.uni-frankfurt.de

SFB 1039 Koordination:

Giesbrecht, Tanja
T +49 69 6301 - 6991
giesbrecht@em.uni-frankfurt.de

Professur für Nephropharmakologie:

Prof. Dr. Schaefer, Liliana
T +49 69 6301 - 7899
F +49 69 6301 - 83027
schaefer@med.uni-frankfurt.de

Professur für Molekulare Pharmakologie:

Prof. Dr. Frank, Stefan
T +49 69 6301 - 6955
s.frank@em.uni-frankfurt.de

Professur für Allgemeine Pharmakologie und Toxikologie:

Prof. Dr. Meyer zu Heringdorf, Dagmar
T +49 69 6301 - 3906
heringdorf@med.uni-frankfurt.de

Professur für Immunpharmakologie:

Prof. Dr. Radeke, Heinfried H.
T +49 69 6301 - 83104
F +49 69 6301 - 83202
radeke@em.uni-frankfurt.de

Professur für Pharmakologie und Toxikologie:

Prof. Dr. Mühl, Heiko
T +49 69 6301 - 6962
h.muehl@em.uni-frankfurt.de

Gruppenleiter:

PD Dr. Beck, Karl-Friedrich
T +49 69 6301 - 6953
k.f.Beck@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Christen, Urs
T +49 69 6301 - 83105
christen@med.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Eberhardt, Wolfgang
T +49 69 6301 - 6954
w.eberhardt@em.uni-frankfurt.de

Dr. Imre, Gergely
imre@med.uni-frankfurt.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Aragao Santiago, Leticia
T +49 69 6301 - 3710
AragaoSantiago@em.uni-frankfurt.de

Dr. Bachmann, Malte
T +49 69 6301 - 6958
m.bachmann@med.uni-frankfurt.de

Dr. Beyer, Sandra
T +49 69 6301 - 6963
S.Beyer@med.uni-frankfurt.de

PD Dr. Goren, Itamar
T +49 69 6301 - 6958
goren@chemie.uni-frankfurt.de

Dr. Häußler, Kristina
T +49 69 6301 - 6966
Haeussler@med.uni-frankfurt.de

PD Dr. Hintermann, Edith
T +49 69 6301 - 83105
hintermann@med.uni-frankfurt.de

Dr. Koch, Alexander
T +49 69 6301 - 6352
koch@med.uni-frankfurt.de

Dr. Schwalm, Stephanie
T +49 69 6301 - 6963
s.schwalm@med.uni-frankfurt.de

Dr. Schwiebs, Anja
T +49 69 6301 - 83109
schwiebs@med.uni-frankfurt.de

Dr. Vutukuri, Raj
T +49 69 6301 - 6959
vutukuri@med.uni-frankfurt.de

Dr. Zeng-Brouwers, Jinyang
T +49 69 6301 - 7845

 

Angegliederte wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Wagenblast, Margit
T +49 69 6301 - 7399
margit.wagenblast@kgu.de

 

Naturwissenschaftliche Doktoranden

Damiescu, Roxana
T +49 69 6301 - 7845
damiescu@em.uni-frankfurt.de

Dreis, Caroline
T +49 69 6301 - 83109

Eckes, Timon
T +49 69 6301 - 6352
eckes@em.uni-frankfurt.de

Eichler, Madeleine
T +49 69 6301 - 7811
Eichler@em.uni-frankfurt.de

Eresch, Jeanette
T +49 69 6301 - 6959
eresch@med.uni-frankfurt.de

Fuchs, Sina
T +49 69 6301 - 83110
Si.Fuchs@em.uni-frankfurt.de

Gonther, Sina
T +49 69 6301 - 6958
gonther@em.uni-frankfurt.de

Huhn, Meik
T +49 69 6301 - 83109
huhn@em.uni-frankfurt.de

Kutija, Iva
T +49 69 6301 - 7845

Nasrullah, Usman
T +49 69 6301 - 6966
Nasrullah@em.uni-frankfurt.de

Rödig, Heiko
T +49 69 6301 - 7845
Roedig@em.uni-frankfurt.de

Ruppenstein, Aylin
T +49 69 6301 - 83109
Ruppenstein@em.uni-frankfurt.de

Schmidt, Katrin
T +49 69 6301 - 83109
k.schmidt@med.uni-frankfurt.de

Spohner, Katharina
T +49 69 6301 - 6207
Spohner@em.uni-frankfurt.de

Stülb, Hendrik
T +49 69 6301 - 6959
 

Medizinische Doktoranden

Laura, Feser
T +49 69 6301 - 6959

Simon, Nold
T +49 69 6301 - 6959

Enrico, Wandra
T +49 69 6301 - 6207

Studentische Mitarbeiter (Abschlussarbeiten)

Technische Mitarbeiter

Albert, Simone
T +49 69 6301 - 6963

Bayer, Monika
T +49 69 6301 - 83110
monika.bayer@em.uni-frankfurt.de

Beck, Martina
T +49 69 6301 - 3710
beck@med.uni-frankfurt.de

Haceni, Riad
T +49 69 6301 - 7977
Riad@em.uni-frankfurt.de

Herrero San Juan, Martina
T +49 69 6301 - 83109
herrero@em.uni-frankfurt.de

Kämpfer-Kolb, Nicole
T +49 69 6301 - 7811
n.kolb@em.Uni-Frankfurt.de

Kusch, Silke
T +49 69 6301 - 6966

Müller, Roswitha
T +49 69 6301 - 6966

Römer, Isolde
T +49 69 6301 - 6963
i.roeme