AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

MitarbeiterInnen

Abteilungsleitung

Gabriele Schubert (Diplom-Sozialarbeiterin)
069 / 6301 - 6286
Gabriele.Schubert@kgu.de

Teamassistenz

Anke Schuld
Tel.: 069 / 6301 - 6286
Fax: 069 / 6301 - 7940
Anke.Schuld@kgu.de

MitarbeiterInnen (Somatik und Neurologie/Neurochirurgie)

Sibylle Böhme (Diplom-Sozialarbeiterin)
069 / 6301 - 6286
Anke.Schuld@kgu.de   

Julia Gehendges (Diplom-Sozialpädagogin)
069 / 6301 - 5344
Julia.Gehendges@kgu.de

Mathias Hartig (Diplom-Sozialarbeiter)
069 / 6301 - 83242
Mathias.Hartig@kgu.de

Natalie, Herrmann (Sozialpädagogin B.A.) 
069 / 6301 - 83070
NatalieSylvia.Herrmann@kgu.de

Diana, Hucke (Examinierte Krankenschwester)
069 / 6301 - 86286
Diana.Hucke@kgu.de

Katharina, Kröger (Pflege und Gesundheit B.Sc.)
069 / 6301 - 80005
Katharina.Kroeger@kgu.de

Jennifer Laumann (Sozialarbeiterin B.A.)
069 / 6301 - 4272
Jennifer.Laumann@kgu.de

Asmeret Mesghina (Gesundheits- und Sozialfachwirtin)
069 / 6301 - 6937
Asmeret.Mesghina@kgu.de

Olaf Miller (Kaufmann im Gesundheitswesen)
069 / 6301 - 7234
Olaf.Miller@kgu.de

Katja Quittschalle (Sozialarbeiterin B.A.)
069 / 6301 - 6286
Katja.Quittschalle@kgu.de

Susanne Stiehler (Diplom-Sozialarbeiterin)
069 / 6301 - 7535
Susanne.Stiehler@kgu.de

Wolfgang Stute (Examinierter Krankenpfleger)
069 / 6301 - 7497
Wolfgang.Stute@kgu.de

Jörg Vath (Examinierter Krankenpfleger)
069 / 6301 - 83352
Joerg.Vath@kgu.de

Allgemeine Informationen

Abteilungsleitung
Gabriele Schubert

Tel.: 069 / 6301 - 6286
Email: Gabriele.Schubert@kgu.de

Teamassistenz
Anke Schuld

Tel.: 069 / 6301 - 6286
Fax: 069 / 6301 - 7940
Email: Anke.Schuld@kgu.de

Anschrift:
Universitätsklinikum Frankfurt
Haus 3
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main

Pfeil zum Seitenanfang