AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

Das Team des Epilepsiezentrums

Prof. Dr. med. Felix Rosenow

Prof. Dr. med. Felix Rosenow, MHBA

Leiter Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main

Tel.: 069 - 6301 7466

Felix.Rosenow@kgu.de

Prof. Dr. med. Adam Strzelczyk

Prof. Dr. med. Adam Strzelczyk, MHBA

Leitender Oberarzt
Leiter der AG Epileptologische Versorgungsforschung

Tel.: 069 - 6301 7466

Adam.Strzelczyk@kgu.de

Dr. med. Sebastian Bauer

Dr. med. Sebastian Bauer

Oberarzt
Leiter der AG Experimentelle Epileptologie

Tel.: 069 - 6301 7466

Sebastian.Bauer@kgu.de

PD Dr. med. Dr. Karl Martin Klein

PD Dr. med. Dr. Karl Martin Klein

Oberarzt
Leiter der AG Epilepsiegenetik

Tel.: 069 - 6301 7466

KarlMartin.Klein@kgu.de

Dr. med. S. Schubert-Bast

Dr. med. Susanne Schubert-Bast

Oberärztin (Neuropädiatrie und Neurologie)

Tel.: 069 - 6301 5560

Susanne.Schubert-Bast@kgu.de

 

 

Dr. Anke Hermsen

Dr. rer. nat. Anke Hermsen, Dipl.-Psych.

Klinische Neuropsychologin (GNP)

Tel.: 069 - 6301 7466

Anke.Hermsen@kgu.de

Nadine Conradi

Nadine Conradi, M.Sc. Psych.

Neuropsychologin

Tel.: 069 - 6301 7466

Nadine.Conradi@kgu.de

Dr. med. Philipp Reif

Dr. med. Philipp Reif

Facharzt für Neurologie

Tel.: 069 - 6301 7466

Philipp.Reif@kgu.de

Dr. Anna Hiro Noda

Dr. Anna Hiro Noda

Assistenzärztin

Tel.: 069 - 6301 7466

E-Mail.: anna.noda@kgu.de

Esther Paule

Esther Paule

Assistenzärztin

Tel.: 069-6301 7466

esther.paule@kgu.de

Dr. med. Laurent M. Willems

Dr. med. Laurent M. Willems

Assistenzarzt

Tel.: 069 - 6301 7466

Laurent.Willems@kgu.de

Sina Leimeister

Sina Leimeister

Med. Fachangestellte Epilepsieambulanz

Tel.: 069 - 6301 85065

Sina.Leimeister@kgu.de

Annkatrin Hoeck

Study Nurse

Tel.: 069 - 6301 85065

E-Mail:annkatrin.hoeck@kgu.de

 

 

Andrea Schiller

Sekretariat Prof. Rosenow

Tel.: 069 - 6301 7466

Andrea.Schiller@kgu.de

 

 

Natascha van Alphen, B.Sc.

Projektleitung

Tel.: 069 - 6301 7083

Natascha.Alphen@kgu.de

In Lehre und Forschung

Dr. Günter Krämer

Dozent für Altersepilepsie

Niedergelassener Epileptologe in Zürich CH und

ehemaliger Direktor des Swiss Epi-Center, Zürich, CH

 

 

Anne Alfter

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

anne.alfter@kgu.de

Senubia Alloussi

Medizinische Doktorandin, MTAF

Tel.: 069 - 6301 7466

Senubia.Alloussi@kgu.de

Kristina Hubert

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

kristina.hubert@kgu.de

Jeannette Kadel

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

jeannette.kadel@kgu.de

Lara Kay

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

lara_kay@ymail.com

Lena-Marie Kortland

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

lm.kortland@googlemail.com

Martin Meyer

Medizinischer Doktorand

Tel.: 069 - 6301 7466

der-martin87@hotmail.de

Sophia Willig

Medizinische Doktorandin

Tel.: 069 - 6301 7466

sophia.willig@kgu.de

Stellvertretende Leitung des Epilepsiezentrums Frankfurt Rhein-Main

Prof. Dr. med. Matthias Kieslich
Stellvertretender Leiter des Epilepsiezentrums
Leiter des Schwerpunktes Neurologie, Neurometabolik, und Prävention
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

PD Dr. med. Christian Kell
Stellvertretender Leiter des Epilepsiezentrums
AG Kognitive Neurologie
Leiter einer Emmy-Noether Nachwuchsgruppe
Brain Imaging Center

PD Dr. med. Thomas Freiman
Stellvertretender Leiter des Epilepsiezentrums
Leitender Oberarzt
Klinik für Neurochirurgie

EpimiRNA Projektgruppe

Prof. Dr. Felix Rosenow, MHBA

Projektkoordinator

Dr. med. Sebastian Bauer

Head Section of Experimental Epilepsy

PD Dr. med. PhD Karl Martin Klein

Head Section of Epilepsy Genetics

Dr. Ilka Immisch

Studienärztin

Dr. med. Braxton Norwood

Postdoc

Lara Costard

Doktorandin

cand. med. Nora Kalabrezi

Doktorandin

cand. med. Yasmin Mörschel

Doktorandin

cand. med. Philipp Müller

Doktorand

Valentin Neubert

Doktorand

Chinmaya Sadangi

Doktorand

cand. med. Kai Siebenbrodt

Doktorand

cand. med. Christian Siebert

Doktorand

Silke Caspari

MTA-L

Petra Müller

Study nurse

Pfeil zum Seitenanfang