AAADruckbuttondeutsch     english     russian NOTFALL Kontakt
  • Bild OP-Besteck

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Klinik für Hals-, Nasen-,- Ohrenheilkunde

    Hörimplantate: einzigartige Hörsysteme

  • Bild Baby

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zum Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie

    Aktive Neuroprothese: lässt Schlaganfallpatienten wieder richtig gehen

  • Bild Operationssaal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Patientenblut-Management"

    PBM

  • Bild Pflegepersonal

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Pressemitteilung "Kleinster Lebensretter der Welt jetzt in Frankfurt"

    Minimalisierte Technik der Herzmedizin: kleinster Implantierbarer Defibrillator der Welt und Mini-Herzmonitor am Uniklinikum im Einsatz

  • Link zur Pressemitteilung "Endlich non-invasiv: Erstmals in Deutschland werden Schilddrüsenknoten per Ultraschall entfernt"

    Ultraschallbehandlung von Schilddrüsenknoten: erstmals non-invasive Entfernung

  • Bild Labor

    Aus Wissen wird Gesundheit

  • Link zur Homepage des Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

    Star Ablation: Radiofrequenzstrahlung stabilisiert brüchige Knochen

Sie befinden sich hier:  Klinikum A - Z >> Ethikkommission >> Startseite >> Portrait >>

Portrait

Mitglieder der Ethik-Kommission

Die Mitglieder der Ethik-Kommission des Fachbereichs Medizin der Goethe-Universität Frankfurt am Main, wurden am 27.06.2016 durch den Fachbereichsvorstand ernannt.
Die neue Amtsperiode der Kommission dauert vom 01.10.2016 – 30.09.2020.

Mitglieder Stellvertretende Mitglieder

Prof. Dr. med. Sebastian Harder
(Vorsitzender)
Klinische Pharmakologie
harder@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Jörn Lötsch
Klinische Pharmakologie
j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Hansjürgen Bratzke
(Stellvertretender Vorsitzender)
Rechtsmedizin
bratzke@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Marcel A. Verhoff
Rechtsmedizin
verhoff@med.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Lothar Bergmann
(Stellvertretender Vorsitzender)
Innere Medizin
l.bergmann@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Jörg Bojunga
Innere Medizin
joerg.bojunga@kgu.de

Prof. Dr. med. Stephan Fichtlscherer
Innere Medizin
fichtlscherer@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Ingeborg A. Hauser
Innere Medizin
i.hauser@em.uni-frankfurt.de

Heiko Gaede
Rechtsanwalt
gaede-lawyers@t-online.de

Andrea Amerschläger, LL.M.
Rechtsanwältin
andrea.amerschlaeger@web.de

Prof. Dr. med. Thomas Kohnen
Augenheilkunde / MPG-Studien
kohnen@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Orthopädie / MPG-Studien
a.meurer@friedrichsheim.de

Prof. Dr. med. Jörn Lötsch
Bioinformatik / Biometrie
j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. rer. nat. Eva Herrmann
Biometrie /
Bioinformatik
eva.herrmann@kgu.de  

Prof. Dr. med. Thomas Schmitz-Rixen
Chirurgie
schmitz-rixen@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Katharina Holzer
Chirurgie
katharina.holzer@kgu.de

Prof. Dr. med. Joachim Steinbach
Neurologie
joachim.steinbach@kgu.de

Prof. Dr. med. Felix Rosenow
Neurologie
Felix.Rosenow@kgu.de
 

Ricarda Wessinghage
Rechtsanwältin
ricarda.wessinghage@kgu.de

Gregor Zimmer
Rechtsanwalt
gregor.zimmer@kgu.de

Prof. Dr. med. Stefan Zielen
Kinderheilkunde
stefan.zielen@kgu.de

Prof. Dr. med. Rolf Schlößer
Kinderheilkunde
rolf.schloesser@kgu.de

Jasper Plath
MSc PH, Medizinischer Laie
plath@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

Medizinischer Laie N.N.

 

Pfeil zum Seitenanfang