Portrait

Mitglieder der Ethik-Kommission

Die Mitglieder der Ethik-Kommission des Fachbereichs Medizin der Goethe-Universität Frankfurt am Main, wurden am 27.06.2016 durch den Fachbereichsvorstand ernannt.
Die neue Amtsperiode der Kommission dauert vom 01.10.2016 – 30.09.2020.

MitgliederStellvertretende Mitglieder

Prof. Dr. med. Sebastian Harder
(Vorsitzender)
Klinische Pharmakologie
harder@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Dr. med. Jörn Lötsch
Klinische Pharmakologie

j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Hansjürgen Bratzke
(Stellvertretender Vorsitzender)
Rechtsmedizin

bratzke@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Marcel A. Verhoff
Rechtsmedizin

verhoff@med.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Lothar Bergmann
(Stellvertretender Vorsitzender)
Innere Medizin
l.bergmann@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Jörg Bojunga
Innere Medizin

joerg.bojunga@kgu.de

Prof. Dr. med. Stephan Fichtlscherer
Innere Medizin

fichtlscherer@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Ingeborg A. Hauser
Innere Medizin

i.hauser@em.uni-frankfurt.de

Heiko Gaede
Rechtsanwalt

gaede-lawyers@t-online.de

Andrea Amerschläger, LL.M.
Rechtsanwältin

andrea.amerschlaeger@web.de

Prof. Dr. med. Thomas Kohnen
Augenheilkunde / MPG-Studien

kohnen@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Orthopädie / MPG-Studien

a.meurer@friedrichsheim.de

Prof. Dr. med. Jörn Lötsch
Bioinformatik / Biometrie

j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. rer. nat. Eva Herrmann
Biometrie /
Bioinformatik
eva.herrmann@kgu.de  

Prof. Dr. med. Thomas Schmitz-Rixen
Chirurgie

schmitz-rixen@em.uni-frankfurt.de

N.N.
Chirurgie

Prof. Dr. med. Joachim Steinbach
Neurologie

joachim.steinbach@kgu.de

Prof. Dr. med. Felix Rosenow
Neurologie

Felix.Rosenow@kgu.de
 

Ricarda Wessinghage
Rechtsanwältin

ricarda.wessinghage@kgu.de

Gregor Zimmer
Rechtsanwalt

gregor.zimmer@kgu.de

Prof. Dr. med. Peter Bader
Kinderheilkunde

peter.bader@kgu.de

 

Prof. Dr. med. Rolf Schlößer
Kinderheilkunde

rolf.schloesser@kgu.de

Jasper Plath
MSc PH, Medizinischer Laie

plath@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

 

Linda Barthen
MSc PH, Medizinischer Laie

barthen@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

 

Ordnung und Gebührenordnung der Ethik-Kommission