Die Mitarbeiter im Medizincontrolling

Abteilungsleitung

Dr. Brenda-Christina Weiser, MBA

Fachärztin für Radiologie

Sachgebietsleitungen - Stabsstelle 6.2

Sachgebiet 6.2.1 Medizincontrolling und MDK
Jens Jung

Sachgebiet 6.2.2 Kodierung und Berichtswesen
Ursula Brahimi

Sachgebiet 6.2.3 Qualitätscontrolling
Qualitätssicherung, Qualitätsbericht, Strukturprüfungen und Datenexport
Lieselotte Hartje-Wöhrle

Einweisermanagement
Nicole Köhler

Medizincontroller

Abteilung: Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie, Zentrum für psychische Gesundheit
Siebel, Petra
Tel:  +49 69 / 6301-83640
Fax: +49 69 / 6301-81367
Mobil: 179944
eMail: petra.siebel@kgu.de

Abteilung: Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Brahimi, Ursula
Tel:  +49 69 / 6301-83585
Fax: +49 69 / 6301-83161
eMail: ursula.brahimi@kgu.de

Abteilung: Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, Klinik für Urologie, Klinik für Augenheilkunde
Herholz, Dörte
Tel:  +49 69 / 6301-84189
Fax: +49 69 / 6301-81739
eMail: doerte.herholz@kgu.de

Abteilung: Gastroenterologie, Pneumologie, Kardiologie, Angiologie, Endokrinologie, Nephrologie
Schulze, Florian

Tel:  +49 69 / 6301-83257
Fax: +49 69 / 6301-81648
Mobil: 1791458
eMail: florian.schulze@kgu.de

Abteilung: Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kinderchirurgie, Klinik für Dermatologie
Jung, Jens

Tel:  +49 69 / 6301-83245
Fax: +49 69 / 6301-81382
Mobil: 1783245
eMail: jens.jung@kgu.de

Abteilung: Hämatologie, Onkologie, Infektiologie, Rheumatologie, Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, Palliativmedizin
Koch, Wolfgang
Tel:  +49 69 / 6301-7009
Fax: +49 69 / 6301-81362
Mobil: 170664
eMail: wolfgang.koch@kgu.de

Abteilung: Thorax-, Herz- und thorakale Gefäßchirurgie, Gefäß- und Endovascularchirurgie, Allgemeinchirurgie, Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie, Intensivmedizin
Dr. Weiser, Brenda-Christina, MBA
Fachärztin für Radiologie
Tel:   +49 69 / 6301-4204
Fax:  +49 69 / 6301-81540
Mobil: 1791364
eMail: brenda-christina.weiser@kgu.de